![]() |
Pages (3): « 1 2 [3] Show 150 posts per page |
.dsy:it. (http://www.dsy.it/forum/)
- Fisica generale (http://www.dsy.it/forum/forumdisplay.php?forumid=226)
-- [RACITI] Esame 13-09-06 (http://www.dsy.it/forum/showthread.php?threadid=27106)
m = 0.1 g
n = 0.05
V = 0.001 m^3
T = 300 K
Usando la formula dei gas perfetti PV = nRT:
P = nRT / V = (0.05 * 8.31 * 300) / 0.001 = 1.25 * 10^5
__________________
Perché le idee (sventagliata) sono come le tette; se non sono abbastanza grandi si possono sempre gonfiare (risate).
Stefano Benni (La compagnia dei celestini).
Sai che una mole di idrogeno pesa 2 grammi (peso molecolare), quindi 0.1 g / 2 = 0.05 moli
Grazie!! Me l'ha chiesto all'orale!!! 
__________________
Perché le idee (sventagliata) sono come le tette; se non sono abbastanza grandi si possono sempre gonfiare (risate).
Stefano Benni (La compagnia dei celestini).
| All times are GMT. The time now is 13:54. | Pages (3): « 1 2 [3] Show all 33 posts from this thread on one page |
Powered by: vBulletin Version 2.3.1
Copyright © Jelsoft Enterprises Limited 2000 - 2002.