![]() |
Show 150 posts per page |
.dsy:it. (http://www.dsy.it/forum/)
- Fisica generale (http://www.dsy.it/forum/forumdisplay.php?forumid=226)
-- [comdig] esame 15 gennaio 2008 (http://www.dsy.it/forum/showthread.php?threadid=33336)
[comdig] esame 15 gennaio 2008
cerco di dare le mie risoluzioni a caldo per quelli di cui sono sicuro,
mi riferiro allo scritto sul sito del corso qui
1)
Fx= 5 + 5 cos 30° = 9.33
fy= 0 + 5 sin 30° = 2.5
ft=sqrt(9.33^2 + 2.5^2)=sqrt(93.2989)=9.66
a=f/m=9.66/0.05=193 -> 1.9*10^2
3)
nelle due trasformazioni il punto di partenza e termine coincidono quindi il calore assorbito dalle due trasformazioni è uguale.
8)
ai+af/2=2+16/2=9
9)
nella spiegazione del libro mi ricordo che diceva che le velocità risultanti erano ortogonali. in ogni caso le altre risposte non erano possibili.
11)
nei punti A,B,D l'accelerazione è massima mentre la velocità è minima in P,C,E
era una domanda uguale nell'appello scorso.
13)
qui bisogna considerare la formula per la velocità quadratica media
V=sqrt(3kT/m)
quindi la risposta corretta è che all'aumentare della massa la velocità diminuisce
14)
nel vuoto le onde sonore non si propagano
16)
visto che la forza è parallela all'asse delle x ed il lavoro di uno spostamento tra A e B (il fatto che passi tra e non è importante) è perpendicolare alla forza (asse x) il lavoro è 0 = non c'è lavoro.
17)
considerando la formula 1/2L * sqrt(FL/m) quadruplicando la massa avremo il dimezzamento del valore.
394/2=197
19)
ignoro come abbia trovato il risultato a mio avviso manca un dato fondamentale, la massa dell'alcol etilico.
20)
stessa cose dell'11, vedi sopra.
spero che le mie risoluzioni siano quelle giuste, io me le spiego così.
tocca a voi ora ![]()
__________________
The only way to discover the limits of the possible is to go beyond them into the impossible.
Arthur C. Clarke.
Posto le mie soluzioni:
------------------------------------------------------------------------------------
Esercizio: 1
m: 50g = 0,05 kg
F1: 5N
F2: 5N
α: π/ 6
Si trova la forza su un ipotetico asse x:
Fx= (cos π/ 6 * 5N) + 5N = 9,33N
Si calcola la forza su un ipotetico asse y:
Fy= (sen π/ 6 * 5N) = 2,5N
Ed ora la forza sull’ipotetica ipotenusa:
Fipo= sqrt (9,33)^2+(2,5)^2 = 9,6591 N
Laccelerazione è data:
a= F/m
a= 9,6591N/0,05kg = 1,9x10^2 m/s^2
------------------------------------------------------------------------------------
Esercizio: 2
m: 500g = 0,5kg
v0: 20 m/s
α: π/ 6
vf: 8 m/s
Il lavoro effettuato dal portiere:
W= Ecinf – Ecini
W= ½ m v^2 - 0
W= ½ * 0,5(20)^2 = 100J
------------------------------------------------------------------------------------
Esercizio: 3
m: 3 kg
La velocità è data dall’area al di sotto della retta:
v= (10sec*2m/s^2) + (10sec*14m/sec^2)/2 = 90 m/s
L’accelerazione media:
a= ∆v/∆t
a= 90/10 = 9m/s^2
------------------------------------------------------------------------------------
Esercizio: 5
I tre cammini proposti effettuano tutti lo stesso lavoro poiché partono tutti dal punto A e arrivano tutti al punto B.
La forza che ci propone il testo, però, è parallela ed equiversa all’asse x, quindi perpendicolare al lavoro fatto dai tre cammini.
Se il lavoro è perpendicolare allo spostamento allora è uguale a 0.
Nel nostro caso, tutti e tre i cammini fanno lavoro uguale a 0.
------------------------------------------------------------------------------------
Esercizio: 8
v0y= 40m/s
x= 80 m
Trovo lo spazio percorso dal piattello sull’asse y:
vfy^2= v0y^2 + 2°(yf-yi)
0 = 40^2 + 2 (-9,8)(yf)
yf= 1600/19,6
yf= 81,63 m
Trovo l’angolo:
arctg: y/x
arctg= 81,63/80 = 45°
------------------------------------------------------------------------------------
Esercizio: 10
Nel vuoto non si propaga il suono, quindi sulla Terra non si sentirà mai il boato.
------------------------------------------------------------------------------------
Esercizio: 16
L’area al di sotto delle due trasformazioni del gas rappresenta il lavoro.
L’area della trasformazione1 è uguale a quella della trasformazione2, per cui:
W1 = W2
e di conseguenza anche
Q1 = Q2
------------------------------------------------------------------------------------
Esercizio: 17
La trasformazione è isobara, cioè a pressione costante. In un gas a pressione costante il volume è direttamente proporzionale alla temperatura.
PV= nRT
W= PV
W= nRT
Il volume dimezza, quindi anche la temperatura dimezza:
W= nRT/2
------------------------------------------------------------------------------------
Esercizio: 18
Per i gas monoatomici (N = 1) vale la formula:
W= 3/2 NkT
Quindi T:
T = 2W/ (3Nk)
------------------------------------------------------------------------------------
Esercizio: 20
cs ferro: 448 J/ kgC
m ferro: 100g = 0,1 kg
T ferro: 80 C
cm alcol: 1200 J/C
T alcol: 20 C
Trovo la temperatura di equilibrio:
Q= -Q
mc∆T= -(mc∆T)
0,1(448)(80 -T) = 1200(T - 20)
1244,8T = 27584
T= 22,2 C
------------------------------------------------------------------------------------
ma sbaglio o era piu difficile del solito?
nel pomeriggio vedo se riesco a postare un file con tutte le soluzioni, mi mancano solo due problemi, il 6 e il 7
forse ci sono arrivato
Ciao in allegato c'è il file con le soluzioni dell'esame, però il problema 6 non ho ancora capito come risolverlo, chiunque lo sappia è libero di modificare il file e di rimetterlo online
ciao a tutti
Originally posted by okan22
ma sbaglio o era piu difficile del solito?
Scusate, ma io non ho capito una cosa...
Nell'esercizio del pallone calciato dal portiere, viene detto che la velocità finale è 20 (e in effetti con questo valore esce 100J) ma la velocità finale è 8 m/s, 20 è quella iniziale....
Help!!!!!!!
Ho risolto il 6... ma prendete con le pinze quello che scrivo che magari è sbagliato... Mi sono aiutata con l'esempio a pag 122 del libro.
Allora, la forza esercitata sulla freccia vale F=ma --> 0.1*500 = 50 N.
Utilizzando il diagramma del corpo libero, viene fuori che T=Fcos45°
(L'angolo è 45 perchè è la metà dell'angolo formato dalla corda. Le due parti di corda sono uguali e quindi basta fare il calcolo solo per un pezzo)
Risolvendo, si ha: T = 50*(sqrt2/2) -----> T= 35 N
Spero di essere stata chiara...eventualmente fatemi sapere!
Originally posted by Sissi 85
Scusate, ma io non ho capito una cosa...
Nell'esercizio del pallone calciato dal portiere, viene detto che la velocità finale è 20 (e in effetti con questo valore esce 100J) ma la velocità finale è 8 m/s, 20 è quella iniziale....
Help!!!!!!!
Originally posted by Kardo
Perchè in questo caso ci interessa solo il tratto ascendente del tiro (vogliamo il lavoro del portiere non del pallone); l'energia cinetica iniziale è nulla e la velocità che si tiene in considerazione per quella finale è Vo.
Originally posted by francy
Posto le mie soluzioni:
------------------------------------------------------------------------------------
Esercizio: 20
cs ferro: 448 J/ kgC
m ferro: 100g = 0,1 kg
T ferro: 80 C
cm alcol: 1200 J/C
T alcol: 20 C
Trovo la temperatura di equilibrio:
Q= -Q
mc∆T= -(mc∆T)
0,1(448)(80 -T) = 1200(T - 20)
1244,8T = 27584
T= 22,2 C
------------------------------------------------------------------------------------
non manca nessun passaggio perchè il 1200 è la capacità termica che è data dalla massa per il calore specifico per cui è giusto
la capacità termica scrivila cosi Ca = ma*ca quindi la formula ti diventa
Ca*(T-Ta) = - mfe*cfe*(T-Tfe)
Grazie, ho capito solo ora che dell'alcol da la capacità termica e non il calore specifico, che pirla... ![]()
Per l'esrcizio 18 ci dice che il gas è isolato termicamente quindi in teoria dovrebbe essere una trasformazione adiabatica, ciò significa che
∆Eint = W perchè Q = 0
L'energia non entra e non esce tramite il calore
Facendo in questo modo puo venire quella soluzione
ci sono indicazioni della data per il prossimo appello?
__________________
movimento ultras contro diffide e repressione
| All times are GMT. The time now is 22:21. | Show all 15 posts from this thread on one page |
Powered by: vBulletin Version 2.3.1
Copyright © Jelsoft Enterprises Limited 2000 - 2002.