.dsy:it.
Show 150 posts per page

.dsy:it. (http://www.dsy.it/forum/)
- Fisica generale (http://www.dsy.it/forum/forumdisplay.php?forumid=226)
-- Esercizio lavoro triangolo rettangolo --->help! (http://www.dsy.it/forum/showthread.php?threadid=31854)


Posted by elendil on 09-09-2007 10:57:

Esercizio lavoro triangolo rettangolo --->help!

Esercizio 9 esame 12/7/2007

Si consideri una forza F, con direzione e verso dell'asse Y positivo e modulo uguale a 5 N. Il lavoro fatto da tale forza quando viene applicata ad un corpo che si sposta rettilineamente da A a B nel piano XY (vedi figura) vale circa:



C) 34.6 J


Mi spiegate quale è il procedimento per trovare lo spostamento?

__________________
:birrozza:
"Da un diamante non nasce niente, dal letame nascono i fiori"


Posted by Simone_155 on 09-09-2007 14:59:

Ma sei sicuro che venga 34.6 J ?
Il lato AB non è uguale a:

AB = 4 / cos (PiGreco/3)

E dunque, se è giusto il mio ragionamente è AB = 8 m

Quindi, L = F * ds = 5 N * 8 m = 40 J

Sbaglio da qualche parte?

__________________
"There is a creature alive today who has survived millions of years of evolution without change, without passion, and without logic. It lives to kill. A mindless eating machine, it will attack and devour anything. It is as though God created the devil and gave him jaws."
- From the preview for 'JAWS' - 1975


Posted by sbrandu on 12-09-2007 21:37:

Anche a me interesserebbe... anche perchè ho visto che nell'appello del 22-06 c'era un esercizio praticamente identico, ma dalla soluzione anche io non ho capito come si calcola lo spostamento...


Posted by Mattex185 on 12-09-2007 23:39:

io ho come soluzione una semplice applicazione di pitagora del tipo:
AB==> rad(7^2 + 4^2) = 8.06225774829855 (quindi 8.06)
L= F*S*cos(angolo) ==> 5*8.06*cos 30 = 34.6

la soluzione a me l'hanno passata così e a quanto sembra "calcolano" la lunghezza del cateto B basandosi sui numeri accanto e vedendo che la B è scritta poco sopra il 6, dove in teoria ci dovrebbe essere il 7.....ora, nn so quanto sia giusto ma quantomeno viene

usando invece il coseno per trovare AB (cosa che sembra anche più sensata) mi viene come a simone......sono perplesso

--edit--
ah no, ma qui hanno scritto che p.greco/3 è 30' ...mentre è 60'

quindi cambia
5*8.06* [(rad 3) /2] = 34.9008237725129

in pratica nn viene 34.6 in nessuno dei 2 modi O.o'


Posted by vigamagik on 13-09-2007 09:16:

Io ho fatto:

code:
x= ABcos(PI/3) => AB = x / cos(PI/3) => AB=4/0,5 = 8m


Inoltre sappiamo che:

code:
W = F s cos(TETA)


TETA = PI/6

perché la forza ha direzione dell'asse y, se con l'asse x l'angolo è PI/3, con l'asse y è PI/6

Quindi sostituendo viene:
code:
W = 5 8 (rad(3))/2 = 5 4 rad(3) = 34.6

__________________
Memento audere semper
[Gabriele D'Annunzio]


Posted by sbrandu on 13-09-2007 10:25:

Questa mi sembra la soluzione più matematica... grazie.. certo, bisogna ricordarsi qualcosa di trigonometria....


Posted by vigamagik on 13-09-2007 10:33:

Qualcuno sa spiegarmi questo?


Si consideri l'espressione y(x; t) = y1m sin(k1x 􀀀 !1t) + y2m sin(k2x 􀀀 !2t),
dove le ampiezze y1m e y2m sono non nulle, quale delle seguenti condizioni
assicura che tale espressione rappresenta un'onda viaggiante lungo una corda?

SOLUZIONE:
A) !1=!2 = k1=k2

__________________
Memento audere semper
[Gabriele D'Annunzio]


Posted by Mattex185 on 13-09-2007 10:57:

Originally posted by vigamagik
Io ho fatto:

code:
x= ABcos(PI/3) => AB = x / cos(PI/3) => AB=4/0,5 = 8m


Inoltre sappiamo che:

code:
W = F s cos(TETA)


TETA = PI/6

perché la forza ha direzione dell'asse y, se con l'asse x l'angolo è PI/3, con l'asse y è PI/6

Quindi sostituendo viene:
code:
W = 5 8 (rad(3))/2 = 5 4 rad(3) = 34.6

ah vero...la direzione A->B considera PI/6 ....che fesso xD :oops::D


All times are GMT. The time now is 08:04.
Show all 8 posts from this thread on one page

Powered by: vBulletin Version 2.3.1
Copyright © Jelsoft Enterprises Limited 2000 - 2002.