![]() |
Pages (31): « First ... « 16 17 18 19 [20] 21 22 23 24 » ... Last » Show 150 posts per page |
.dsy:it. (http://www.dsy.it/forum/)
- Fisica generale (http://www.dsy.it/forum/forumdisplay.php?forumid=226)
-- Esercizi (http://www.dsy.it/forum/showthread.php?threadid=38144)
173) Si veda la figura. Quadrato di lato 2m, cariche di 2uC, trovare il campo elettrico nei punti di mezzo dei lati del quadrato e nel centro del quadrato.
Originally posted by darkshadow
ops scusa non ho seguito il tuo tutorato!!
domanda!!!! che qualcuno ha già fatto precedentemente....
ci daresti qualche suggerimento sul 2 compitino??
ds
174) Si veda la figura. Quadrato di lato 5m, cariche di 10uC in modulo , trovare il campo elettrico nel centro del quadrato, con direzione e verso.
175) Si veda la figura. Quadrato di lato 50cm, q1=7,5nC e q2=-18,6nC , trovare il potenziale in B.
Se pongo in B una q3=1,5nC in B, quanto vale la Fcoulomb in direzione BD che q3 sente?
176) Quanto lavoro devo compiere per avvicinare una q1=7nC ad una q2=14nC da una distanza di 40cm ad una di 25cm?
177) Si veda la figura. Sapendo che a= 12cm e q1=0,5nC e q2=-03nC e q3=0,4nC.... se sposto q3 in modo che disti 10cm da q1 e 8cm da q2, che lavoro devo compiere?
178) In un tubo catodico un elettrone inizialmente fermo viene accelerato grazie ad una deltaV=5KV. Quanto vale la sua DeltaU? Quanto vale la velocità dell'elettrone dopo l'accelerazione impostagli?
[DeltaU=-8*10^-16J; vfin=4,2*10^7 m/s]
179) Un elettrone entra in un condensatore piano da sinistra con velocità di entrata orizzontale di 10^7m/s. Il condensatore ha il piatto superiore tenuto a Vd=10V, quello inferiore è messo a terra. La distanza tra le armature è di 1cm, la lunghezza delle armature (i piatti) è di 4cm.
Di quanto deflette durante il percorso tra le armature? Che traiettoria ha? Riesce ad uscire?
(Cercatevi massa e carica dell'elettrone, vi torneranno utili...)
[deflette di circa 1,41mm; parabolica: dimostratelo; sì]
180) Una q=2mC e m=2g entra in un condensatore. Quanto deve valere E causato dal condensatore perchè il moto sia rettilineo uniforme?
[E=-9,8V/m lungo asse y]
181) Ad una piccola sfera è fornita una carica q1=20uC ed ad una seconda sfera a 10cm è fornita una q2=-5uC.
Descrivere l'interazione tra le sfere. Se vengono poste a contatto e poi allontanate di nuovo a 10cm, quanto varrà la forza tra loro?
[F12=-90N; F12=50,6N repulsiva]
182) Confrontare l'attrazione gravitazionale tra 2 protoni posti a 100nm con la repulsione Coumombiana tra loro.
(cercate massa e carica del protone)
[Fgrav=1,86*10^-10 N; Fcoul=2,3*10^4N ]
183) Si veda la figura. Quanto vale E nei punti A, B e C con q1=0,4nC, q2=-q1?
Si indichino anche direzione e verso nei vari casi.
[in modulo valgono E(A)=130N/C; E(B)=82,7N/C; E(C)=14,57N/C]
184) Una particella carica resta ferma in un campo E diretto verso l'alto e creato dai piatti piani di un condensatore distanti 2cm. Quanto vale la deltaV tra i piani se la particella ha massa=4*10^-13Kg e q=2,4*10^-18C?
[DeltaV=-33KV]
185) Fra 2 piastre indefinite conduttrici piane e parallele poste a 10cm di distanza è applicata una deltaV=10kV. Un elettrone abbandona la piastra negativa e enello stesso istante un protone abbandona quella positiva. Si incontrano? Dove?
[a 9,995cm dalla piastra negativa]
186) Una lastra carica molto estesa crea un campo E uniforme di 8*10^5N/C. Un elettrone si trova inizialmente a 5cm dalla lastra. Se si sposta perpendicolarmente alla lastra fino a 25cm da questa, che variazione di energia potenziale subirà?
E se percorre una traiettoria obliqua?
E' meno difficile di quanto sembri :o)
[DeltaU=2,56*10^-14J in entrambi i casi: perchè?]
| All times are GMT. The time now is 05:04. | Pages (31): « First ... « 16 17 18 19 [20] 21 22 23 24 » ... Last » Show all 457 posts from this thread on one page |
Powered by: vBulletin Version 2.3.1
Copyright © Jelsoft Enterprises Limited 2000 - 2002.