[comdig] esame 15 gennaio 2008
Posted by foolish on 15-01-2008 17:38
cerco di dare le mie risoluzioni a caldo per quelli di cui sono sicuro,
mi riferiro allo scritto sul sito del corso qui
1)
Fx= 5 + 5 cos 30° = 9.33
fy= 0 + 5 sin 30° = 2.5
ft=sqrt(9.33^2 + 2.5^2)=sqrt(93.2989)=9.66
a=f/m=9.66/0.05=193 -> 1.9*10^2
3)
nelle due trasformazioni il punto di partenza e termine coincidono quindi il calore assorbito dalle due trasformazioni è uguale.
8)
ai+af/2=2+16/2=9
9)
nella spiegazione del libro mi ricordo che diceva che le velocità risultanti erano ortogonali. in ogni caso le altre risposte non erano possibili.
11)
nei punti A,B,D l'accelerazione è massima mentre la velocità è minima in P,C,E
era una domanda uguale nell'appello scorso.
13)
qui bisogna considerare la formula per la velocità quadratica media
V=sqrt(3kT/m)
quindi la risposta corretta è che all'aumentare della massa la velocità diminuisce
14)
nel vuoto le onde sonore non si propagano
16)
visto che la forza è parallela all'asse delle x ed il lavoro di uno spostamento tra A e B (il fatto che passi tra e non è importante) è perpendicolare alla forza (asse x) il lavoro è 0 = non c'è lavoro.
17)
considerando la formula 1/2L * sqrt(FL/m) quadruplicando la massa avremo il dimezzamento del valore.
394/2=197
19)
ignoro come abbia trovato il risultato a mio avviso manca un dato fondamentale, la massa dell'alcol etilico.
20)
stessa cose dell'11, vedi sopra.
spero che le mie risoluzioni siano quelle giuste, io me le spiego così.
tocca a voi ora
Powered by: vbHome (lite) v3.8 and vBulletin v2.3.1
Copyright © 2000 - 2002 Jelsoft Enterprises Limited